Reform.news

В Беларуси скорректирован порядок сдачи госимущества в аренду

Reform.news · 17 мая 2023, 15:06

https://reform.news/v-belarusi-skorrektirovan-porjadok-sdachi-gosimushhestva-v-arendu/

Порядок аренды госимущества и определения платы за него скорректирован указом Александра Лукашенко от 17 мая.

Указ разрешает сдавать торговые площади в аренду отечественным производителям без аукциона и применения повышающего коэффициента. При аренде производственных площадей вводится понижающий коэффициент 0,5, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Правительство получило полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. Также уточнен перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества.

Документ также устанавливает запрет на участие в повторных аукционах лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Реклама