Сейм Литвы принял резолюцию с призывом пригласить Украину в НАТО на саммите в Вильнюсе
Reform.news · 6 апреля 2023, 13:50
https://reform.news/sejm-litvy-prinjal-rezoljuciju-s-prizyvom-priglasit-ukrainu-v-nato-na-sammite-v-vilnjuse/Литовский Сейм единогласно принял резолюцию «Об основных целях Литвы на саммите НАТО в Вильнюсе». В документе содержится призыв пригласить Украину стать членом НАТО на саммите Альянса, который состоится в литовской столице 11-12 июля.
Кроме того, депутаты Сейма поддержали обязательство союзников разместить бригаду в Литве, выражается готовность содействовать вступлению Швеции в НАТО, а также готовность добиваться от членов Альянса военных расходов на уровне не менее 2%.
«До сих пор Украина, кроме приятных слов, не получила от союзников никаких официальных жестов о вступлении в НАТО. В Сейме мы тщательно следим за тем, чтобы этим летом в Вильнюсе украинскую делегацию во главе с Президентом Владимиром Зеленским встречали и провожали не только красивыми, как цветущие подсолнухи, обещаниями, не только громовым пролетом союзных истребителей над столицей Литвы, но и с практическими предложениями. Именно из Вильнюса в Киев должно идти приглашение принять Украину в НАТО, когда позволят условия, и создать условия для процесса ратификации», — прокомментировал принятие резолюции депутат фракции «Либеральное движение» Арминас Лидека.
