Reform.news

Банковский кризис в Швейцарии. UBS готов купить Credit Suisse за 2 млрд франков

Reform.news · 19 марта 2023, 21:32

https://reform.news/bankovskij-krizis-v-shvejcarii-ubs-gotov-kupit-credit-suisse-za-2-mlrd-frankov/

Крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS готов принять участие в спасении банка Credit Suisse и выкупить его за 2 млрд франков (2,17 млрд долларов). Сделка близка к подписанию и является частью усилий по предотвращению дальнейшего подрыва доверия к банковской системе страны, сообщает FT.

В обмен на это холдинг получит кредит в 100 миллиардов долларов от Национального банка Швейцарии (SNB).

Швейцарские власти пытаются заключить сделку до открытия азиатских рынков. Альтернативой является закрытие Credit Suisse под руководством регулятора, которое могло оказаться более длительным и болезненным для финансовой системы.

Сделка может существенно ухудшить финансовое положение акционеров обоих банков. Регулирующие органы страны предложили отказаться от обычного голосования акционеров, чтобы ускорить продажу.

О кризисе в Credit Suisse сообщалось с начала февраля. В 2022 году банк столкнулся с резким оттоком средств и снижением ликвидности и получил рекордный чистый убыток за четвертый квартал в размере 1,5 миллиарда долларов.

Добавлено: Федеральный совет Швейцарии приветствовал запланированное поглощение Credit Suisse компанией UBS.

Реклама