Украина попросила Турцию проверить еще три судна, которые могли перевозить украденное зерно — СМИ
reform.news · 5 июля 2022, 23:40
https://reform.news/320294-ukraina-prosila-turciju-proverit-eshhe-tri-sudna-kotorye-mogli-perevozit-ukradennoe-zerno-smi/Украина попросила Турцию проверить еще три российских судна, которые, как утверждается, причастны к перевозке украденного зерна, сообщает агентство Reuters со ссылкой на документы.
Издание сообщает, что в письме от 13 июня, о котором ранее не сообщалось, Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству юстиции Турции с просьбой провести расследование и предоставить доказательства в отношении трех судов, которые, как подозревает Киев, были причастны к перевозке зерна, предположительно похищенного с недавно оккупированных украинских территорий. В письме, с которым ознакомилось агентство Reuters, говорится, что суда отправлялись с главного зернового терминала Крыма в Севастополе в апреле и мае.
Сообщается, что все три крупных сухогруза — «Михаил Ненашев», «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» — принадлежат дочерней компании российской государственной компании «Объединенная судостроительная корпорация», находящейся под санкциями. Там агентству ситуацию пока не прокомментировали.
Напомним, в Турции по украинскому запросу уже задержано арендованное Россией казахстанское судно «Жибек жолы». Проводится проверка.
