Reform.news

МЭА ожидает резкое падение доли России на европейском рынке газа

Reform.news · 5 июля 2022, 11:01

https://reform.news/320188-mjea-ozhidaet-rezkoe-padenie-doli-rossii-na-evropejskom-rynke-gaza/

Война России против Украины негативно отразится на темпах роста мирового рынка природного газа. К такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства в новом квартальном отчете о состоянии рынка голубого топлива.

Согласно новой оценке, в 2021-2025 годах потребление газа в мире вырастет на 140 млрд кубометров. Для сравнения: за предыдущие пять лет прирост потребления составила 370 млрд кубометров.

Основной вклад в замедление темпов спроса станет постепенный отказ ЕС от российских энергоресурсов. В МАЭ полагают, что к 2025 году поставки российского газа в ЕС сократятся на 55% в сравнении с 2021 годом в базовом сценарии и на 75% в случае ускоренного сценария.

В 2021 году газ из РФ, по подсчетам МЭА, обеспечивал около 40% потребностей Европы. По итогам 2022 года она может снизиться до 25%. Ранее в МЭА уже отметили, что в июне впервые в истории поставки американского СПГ в страны ЕС опередили российский экспорт по трубопроводам.

В 2021-м ЕС выкупал 60% российского экспорта газа, обеспечивая РФ 70% выручки от поставок этого вида энергоресурсов. В первом полугодии поставки из России в Евросоюз уже снизились на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что они могут сократиться в этом году на 45% до 80 млрд кубометров.

Реклама