Reform.news

Тихановская в Португалии обсуждала упрощение визового режима и усиление санкций

Reform.news · 18 июня 2022, 09:23

https://reform.news/317835-tihanovskaja-v-portugalii-obsuzhdala-uproshhenie-vizovogo-rezhima-i-usilenie-sankcij/

Светлана Тихановская посетила Португалию. Она провела ряд встреч с руководством страны.

В ходе переговоров с президентом Португалии Марсело Ребело де Соуса было подтверждено, что Лиссабон не признает Александра Лукашенко. Португальский лидер также заверил Тихановскую в полной поддержке демократической Беларуси. Стороны обсуждали пути помощи Украине и возможные решения для Беларуси. В частности, речь шла о том, чтобы сохранить санкционное давление на беларусские власти, политически изолировать режим и не снижать давления.

Фото: МИД Португалии

В ходе встречи с министром иностранных дел Жоано Гомесом Кравиньо Светлана Тихановская призвала упростить визовый режим и миграционные процедуры для беларусских граждан и частных компаний. Также шла речь о седьмом пакете европейских санкций, который должен включать государственные банки, депутатов и оказывающих давление на профсоюзы. Кравиньо также подтвердил готовность Португалии поддерживать беларусские демократические силы.

Фото: пресс-служба португальского парламента

Кроме того, Светлана Тихановская встретилась с Аугусто Сантосом Силва, председателем национального парламента. Обсуждалась проблема политзаключенных в Беларуси, война в Украине, а также перспективы развития ситуации в Беларуси.

Реклама