Reform.news

Улицу в Гомеле хотят назвать в честь митрополита Филарета

reform.news · 10 февраля 2022, 19:23

https://reform.news/296133-ulicu-v-gomele-hotjat-nazvat-v-chest-mitropolita-filareta/

Улицу Кропоткина в Гомеле хотят переименовать в улицу митрополита Филарета, с такой инициативой в администрацию Советского района обратились представители Гомельской епархии БПЦ.

Идею архиепископ Гомельский и Жлобин­ский Стефан озвучил на заседании топони­мической комиссии при горисполкоме спу­стя год после смерти митрополита. Он обосновал идею переименования улицы также и будущими изменениями в этой части города — генплан пред­усматривает снос частной одноэтажной застройки от остановки «Николь­ская церковь» до дома №1 на улице Кропоткина. Здесь епархия готова заложить сквер, ведущий ко входу в Никольский монастырь.

В администрации района готовы к обсуждению, всех желающих просят высказаться письменно и отправить обращение на электронную почту, или пройти опрос на сайте района.

Напомним, на днях стало известно о том, что улица Халтурина в Бресте будет переименована в честь митрополита Филарета.

Реклама