Reform.news

Александра и Виктора Лукашенко не пригласили на банкет по случаю начала Олимпиады в Пекине

reform.news · 31 января 2022, 19:33

https://reform.news/294162-aleksandra-i-viktora-lukashenko-ne-priglasili-na-banket-po-sluchaju-nachala-olimpiady-v-pekine/

Министерство иностранных дел Китая опубликовало список почетных гостей, приглашенных на банкет по случаю начала олимпиады в Пекине. В списке более 30 фамилий глав государств, однако Александр Лукашенко и его сын Виктор, глава НОК Беларуси, в списке не значатся, так как попали под санкции Международного Олимпийского комитета.

На приветственный банкет приглашены, среди прочих, президент России Владимир Путин, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие официальные лица.

Напомним, 7 декабря 2020 года Международный Олимпийский комитет принял решение об отстранении представителей Национального олимпийского комитета Беларуси от всех своих мероприятий, в том числе Олимпийских игр. Кроме этого, МОК выплачивает стипендии на подготовку беларусских спортсменов к Олимпийским играм не через НОК, а напрямую спортсменам.

Реклама