Беларусь хочет увеличить свою долю в распределении таможенных пошлин ЕАЭС
Reform.news · 18 января 2019, 18:23
https://reform.news/belarus-hochet-uvelichit-svoju-dolju-v-raspredelenii-tamozhennyh-poshli-eajes/Совет ЕЭК обсудил возможные изменения в распределении ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС. На сегодняшнем заседании стороны представили свои позиции.
Предложения будут вынесены на обсуждение Евразийского межправсовета, который состоится 1 февраля в Казахстане, проинформировал сегодня председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
Как сообщает БелТА, сегодня Беларусь получает 4,56% средств от ввозных таможенных пошлин. Ранее наша страна предлагала изменить подход, увязав распределение с объемами импорта и пересматривать доли стран на регулярной основе. При сегодняшнем подходе, по мнению отечественных переговорщиков, бюджет недополучает около 1% пошлин.
