Генпрокуратура выступает за изменение положения о признании детей находящимися в СОП
Reform.news · 5 августа 2021, 13:27
https://reform.news/247175-genprokuratura-vystupaet-za-izmenenie-polozhenija-o-priznanii-detej-nahodjashhimisja-v-sop/Генпрокураутра выступает за совершенствование положения о признании детей находящимися в СОП. Подготовлена информация о корректировке постановления Совмина от 15 января 2019 года №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении». Она передана в правительство, сообщает БелТА.
В прокуратуре считают, что нужно повысить уровень защиты прав и интересов несовершеннолетних, которые самовольно ушли из дома на длительный срок, совершили парасуициды, а также детей, родители которых совершили преступления в сфере семейно-бытовых отношений. По мнению прокуратуры, сегодня законодательно не предусмотрено реагирование на некоторые социальные риски, указывающие на неблагополучие ребенка.
При этом отмечается, что на 20,4% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, на 15,7% сократилась численность несовершеннолетних участников преступлений.
