Байден сегодня обсудит «воздушное пиратство в Беларуси» со странами Балтии
reform.news · 14 июня 2021, 10:51
https://reform.news/232887-bajden-segodnja-obsudit-vozdushnoe-piratstvo-v-belarusi-so-stranami-baltii/Во время саммита НАТО в Брюсселе в понедельник, 14 июня, президент США Джо Байден обсудит инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси на встрече с президентами стран Балтии. Об этом советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил на пресс-брифинге накануне.
Инцидент с самолетом Ryanair Салливан назвал «воздушным пиратством». Он будет обсуждаться на встрече с президентами стран Балтии на полях саммита. Страны Балтии советник президента США назвал «ярким примером демократического правления на восточном фланге НАТО».
«[Байден] будет говорить с ними о широком спектре вопросов, включая вызовы и угрозы, создаваемые Россией, проблемы, связанные с новыми технологиями и кибертехнологиями, о Китае и растущих вызовах с его стороны. И, конечно, о недавнем воздушном пиратстве в Беларуси», — заявил Салливан.
Он также сообщил, что кроме других общемировых вызовов, таких как Афганистан и Китай, одной из тем основной повестки саммита НАТО будет Россия. Байден проведет консультации с лидерами всех стран-членов НАТО о том, о чем он намерен говорить на встрече с Владимиром Путиным 16 июня. Они согласуют свои позиции, и на встрече в Женеве Байден будет представлять солидарную позицию всех членов НАТО. Консультации пройдут за закрытыми дверями.
Напомним, на встрече с Путиным Байден также будет обсуждать Беларусь.
