Reform.news

МВД создало базу участников протестов

Reform.news · 21 декабря 2020, 08:22

https://reform.news/188720-mvd-sozdalo-bazu-uchastnikov-protestov/

В МВД создана база, в которую вносятся все участники протестов в Беларуси. Об этом сообщили в воскресенье в эфире беларусского телевидения.

Утверждается, что в картотеке собран «максимум сведений о всех, кто когда-либо принимал или принимает участие в беспорядках или бесцельных брожениях по столице».

«После событий 9 августа в Министерстве внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию об этих лицах, которые были задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий, и в дальнейшем использовать эту информацию для работы», — рассказал в «Главном эфире» начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя.

По его словам, база позволяет установить, что человек участвовал в акциях в разных городах страны, что имеет значение при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Реклама