Сергей Румас обещает снижение инфляции до 5% в 2019 году
Reform.news · 16 октября 2018, 19:23
https://reform.news/sergej-rumas-obeshhaet-snizhenie-infljacii-do-5-v-2019-godu/«Мы останемся в этом году в коридоре до 6%. На следующий год в наших прогнозных документах снижение инфляции до 5%», — заявил премьер-министр Сергей Румас сегодня во время доклада президенту.
Сергей Румас считает, что сейчас нет никаких негативных факторов, которые могут повлиять на ускорение инфляции в 2018 году, передает пресс-служба правительства.
Напомним, инфляция в сентябре ускорилась до 0,8%. Это один из самых высоких показателей месячной инфляции в этом году. Выше она была только в феврале, когда цены за месяц выросли на 0,9%. В сравнении с декабрем цены выросли на 3,7%. В годовом исчислении инфляция ускорилась до 5,6%.
Озвученные сегодня Сергеем Румасом цифры являются прогнозными. По планам правительства и Нацбанка, инфляция в этом году не должна превысить 6%. МВФ в свежем отчете прогнозирует инфляцию в Беларуси по итогам года на уровне 5,5%.