В Вороновском районе закрыли литовскую школу

Главное
Фото: pelesosmokykla.lt

В Вороновском районе закрыли Пелясскую среднюю школу, обучение в которой велось на литовском языке. Она поддерживалась правительством Литвы.

Ранее литовские СМИ сообщали, что беларусская сторона приняла решение перевести литовские школы на беларусский и русский языки, а до этого в стране отменили выпускные экзамены по языкам национальных меньшинств. Однако Пелясскую среднюю школу в итоге закрыли после проверки МЧС. О ней пишет районная газета «Светлы Шлях».

«В ходе мониторинга установлено наличие ряда угрожающих жизни и здоровью нарушений в одной из школ региона. Речь идет о Пелясской средней школе Вороновского района», — заявил изданию начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Характер нарушений раскрыла официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева.

«Не обеспечена безопасная и беспрепятственная эвакуация детей и педагогов из помещения школы в случае чрезвычайной ситуации, не обеспечена надлежащая противодымная защита и защита от распространения огня. Кроме того, проведено перепрофилирование помещений по функциональному назначению. Склады перепрофилированы под учебные классы и мастерские. Также работниками МЧС была запрошена проектная документация для подтверждения выполнения требований технических нормативно-правовых актов, однако руководитель учреждения образования предоставил запрашиваемые материалы не в полном объеме», — заявила Адиева.

В результате школа будет закрыта. 40 учащихся из Лидского района и 74 из Вороновского района будут переведены для обучения по месту жительства. Педагогам будет предложено работать на территории Вороновского района. Всего в школе работает 24 педагога, десять из которых являются гражданами Литвы.

«Ситуация находится под контролем органов управления образования, органов исполнительной власти, а также профсоюза работников образования и науки. Она будет доведена до логического завершения в части трудоустройства каждого из членов трудового коллектива. Не только педагогов, но и техперсонала», — сказал Абрамчик.

В Беларуси пока остается еще одна школа с литовским языком обучения. Она находится в агрогродке Рымдюны Островецкого района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: