Дефицит республиканского бюджета достиг 1,9 млрд рублей

Главное
Скриншот СТВ

Дефицит республиканского бюджета на 1 августа достиг 1,9 млрд рублей. Об этом в эфире СТВ сообщил министр финансов Юрий Селиверстов.

«В текущем году по состоянию на 1 августа практически у нас по республиканскому бюджету сложился определенный дефицит, расходы превысили доходы где-то на 1,9 миллиарда рублей, притом что планово у нас где-то 2,8 по году дефицит. То есть мы в плановых параметрах. Часть такого дефицита связана с недопоступлением отдельных платежей от экспорта. Но мы создавали в бюджете определенный резерв, понимая, что те или иные риски могут материализоваться», — сказал Селиверстов.

Надо отметить, что Минфин прекратил публикацию данных об исполнении бюджета. Последняя информация публиковалась по итогам января-мая. Тогда дефицит республиканского бюджета составлял чуть более 1 млрд рублей, а бюджета сектора государственного управления — 210,9 млн рублей.

Селиверстов на СТВ заявил, что местные бюджеты исполнены с профицитом.

«Но при этом по местным бюджетам, притом что у них был планово небольшой дефицит, порядка 200 миллионов, сегодня порядка 1,2 миллиарда рублей профицита. Плюс фонд соцзащиты – порядка 600 миллионов профицита», — сказал он.

Министр также пояснил, что порядка миллиарда рублей бюджеты не получат из-за падения экспорта.

«Экспорт калийных удобрений, нефтепродуктов с учетом санкций, определенных логистических сложностей – понятно, что тот объем, который был до конца, наверное, первого квартала, сейчас замедлился. Мы видим, что мы где-то в денежном выражении недополучим до миллиарда рублей. Хотя цепочки налаживаются, стоимость тех же калийных удобрений возросла в несколько раз. Поэтому эта ситуация отыгрывается за счет увеличения цены. Но, с другой стороны, тот экспорт, который у нас был в Российскую Федерацию, с учетом всех этих событий, естественно, увеличивается. Потому что коллеги переходят на наш рынок, ищут те товары, которые у нас традиционно были, они остались. Поэтому я не думаю, что это как-то критически сказалось на нашем бюджете», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: