Германия отказала в статусе беженца беларусу, который помогал бывшим заключенным

Новости
Станислав Цыбинский. Фото: соцсети

Германия отказалась предоставить статус беженца беларусу Станиславу Цыбинскому, который организовал общественно-информационную площадку «Беларусский центр поддержки», а под Щучином создал Центр по ресоциализации освобожденных. В течение двух недель он должен покинуть немецкую территорию, пишет «Еврорадио».

«Отказали, потому что в Беларуси у меня был срок за тяжкое преступление. Вернуться в Украину я не могу — не впустят. Вернуться в Беларусь тоже не могу. Куда ехать сейчас, я не знаю», — рассказал мужчина.

В Беларуси в местах лишения свободы Цыбинский провел 15 лет, а после освобождения стал помогать в социализации бывшим заключенным.

Проекту «Август 2020» он рассказывал свою историю. По его словам, летом 2020-го он устроился на работу администратором в Минске и на следующий день после того, как узнал результаты выборов, вышел с плакатом на демонстрацию. У метро «Пушкинская» его задержали.

«В автозаке бросили на пол, руки и ноги затянули стяжкой — я не мог пошевелиться. И сразу начали бить дубинками, без уточнений и слов. По спине, ягодицам, шее, потом просто месили ногами», — рассказал Станислав.

11 августа его задержали во второй раз, когда он зашел с девушкой в ресторан в гостинице «Европа». Мужчину снова избили, после чего он очнулся в больнице.

«Оказывается, я потерял сознание. Как позже узнал, они вынесли меня из автобуса, положили возле проезжей части, причем ноги лежали на дороге. Девочка шла мимо и вызвала «Скорую». Портфель был со мной, исчез телефон и 20 евро», — говорил он.

Этой зимой мужчина приехал в Киев и устроился на работу в ресторан. Когда началась война, он как волонтер кормил в ресторане украинских нацгвардейцев. После он смог выехать из Украины и попытался получить статус беженца в Германии, однако безуспешно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: