Силы обороны юга Украины опровергают попадание ракет в хранилище зерна

Новости
Фото: Lutz Wernitz, unsplash.com

Начальник пресс-центра Cил обороны Юга Наталья Гуменюк опровергает попадание ракет в хранилище зерна в Одесском морском торговом порту.

«Российские ракеты не попали в хранилище зерна в Одесском порту», — приводит ее слова пресс-служба ВСУ.

По ее словам, раненых и значительных разрушений в результате обстрела порта нет, ракеты попали по насосной станции, возник незначительный пожар.

Напомним, сегодня Россия атаковала Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». 2 ракеты были сбиты ПВО, а 2 попали в объекты инфраструктуры порта. Там наблюдался пожар. По словам представителя командования Воздушных Сил Юрия Игната, ракеты попали туда, где находилось зерно.

В пресс-службе Министерства аграрной политики «Суспільному» сообщили, что первые отправления ожидались завтра-послезавтра.

Вчера Украина, Россия, Турция под эгидой ООН подписали соглашение о вывозе украинского зерна. Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш, оно открывает путь коммерческому экспорту продовольствия из Украины через Черное море. Сделка может позволить вывезти около 20 тонн украинского зерна, заблокированного в портах.

По информации РИА «Новости», вывоз зерна будет происходить по Черному морю из портов Одесса, Черноморск и Южный. Сообщалось, что соглашение будет действовать 120 дней с возможностью продления, вывоз зерна может начаться через две недели.

В МИД Украины назвали ракетную атаку по порту «плевком в лицо» генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. В ООН «безоговорочно осудили» атаку по одесскому порту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: