Караник рассчитывает, что приехавшие по безвизу расскажут о чистой и спокойной Беларуси, и отношения с соседними странами улучшатся

Новости
Фото: president.gov.by

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник рассчитывает, что приехавшие по безвизу литовцы, латыши и поляки расскажут своим властям, какая Беларусь чистая и спокойная страна, что приведет к улучшению отношений между правительствами. Об этом он рассказал после доклада Александру Лукашенко.

«Мы со своей стороны заинтересованы в добрососедских отношениях со всеми нашими соседями. И будем и дальше стимулировать вот эти межличностные контакты, которые в какой-то мере все-таки, философию никто не отменял, и количество когда-нибудь перерастет в качество, что все-таки количество людей-иностранцев, которые приехали в нашу страну, еще раз убедились, что это спокойная, чистая, красивая, очень комфортная для жизни страна, они смогут донести эту точку зрения до своих политиков, и взаимоотношения между нашими странами начнут улучшаться», — сказал Караник.

Во время доклада Александр Лукашенко поинтересовался у него, как обстоят дела с приезжающими по безвизу, стоит ли сохранять этот режим. По словам Лукашенко, он доводит до бешенства власти соседних стран.

«То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека. Но тем не менее как наши люди на это реагируют, и ваша точка зрения на дальнейшее продление безвизового режима», — спросил Лукашенко.

Надо отметить, что он весьма заранее задумался о продлении безвизового режима. На данный момент он действует до 31 декабря.

Владимир Караник после доклада также рассказал об отношении беларусов к приезжающим. По его словам, продуктов в стране достаточно, поэтому беларусы не видят в жителях соседних стран конкурентов за продовольствие в магазинах и не проявляют агрессии.

«Мы не видим какой-то проблемы, связанной с данными визитами. Люди общаются со своими родственниками. Люди, даже если заезжают в магазины, что-то покупают — то, что им необходимо, наши граждане прекрасно видят, что у нас нет дефицита продуктов. И поэтому то, что кто-то у них покупает и везет к себе домой за границу, ни у кого тоже агрессивной реакции не вызывает», — сообщил Караник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: