Крым рассчитывает заключить осенью соглашение с Витебской областью

Новости
Фото: unsplash.com

Власти аннексированного Россией Крыма рассчитывают осенью заключить полномасштабное соглашение о сотрудничестве с Витебской областью. Об этом заявил зампред т. н. крымского Совмина Георгий Мурадов на Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске, пишет БелТА.

Напомним, на прошедшем в Гродно Форуме регионов Беларуси и России глава Витебской области Александр Субботин подписал протокол о намерениях сотрудничества с Советом министров Крыма.

«Хочу поблагодарить председателя Витебского облисполкома Александра Михайловича Субботина, который первым откликнулся и пошел по пути прямой работы с Республикой Крым. Мы рассчитываем осенью подписать масштабное соглашение о сотрудничестве с Витебской областью, заинтересованы в том, чтобы сложить насыщенную палитру взаимовыгодных деловых связей в целом с Беларусью. Готовы сделать для этого все необходимые шаги и будем помнить, что беларусы в числе первых протянули нам руку», — сказал Мурадов.

По его словам, для развития контактов возможно создание межрегионального делового совета и проведение регулярных бизнес-миссий.

Говоря об импортозамещении, он заявил о туристической инфраструктуре Крыма и и потенциале полуострова как «транзитной черноморской территории, южных морских ворот Союзного государства и Евразийского экономического союза».

«У нас работают с неполной загрузкой шесть портов плюс город Севастополь. При этом они имеют выходы именно в те страны и регионы, где продукция — беларусская и российская — крайне востребована: Ближний Восток, Северная Африка, Южная Азия, Турция. Это транспортная услуга является частью импортозамещения», — отметил он.

Мурадов также посетовал, что «30 раз отсутствовал на «Славянском базаре» и приехал только на 31-й. Он назвал фестиваль не только культурным, но и «политическим» мероприятием. Сообщается, что вместе с ним в Витебск приехали «руководители организаций беларусов Крыма, украинцев Крыма и крымчан в Беларуси».

«В это сложное время с беларусами держимся, как и положено, плечом к плечу, будем также держаться с украинцами. Искренне поддерживая друг друга, мы сможем и дальше жить и развиваться», — заявил он.

По информации пресс-службы «Постоянного представительства Республики Крым при президенте РФ», во время встречи в Витебске Мурадов и Субботин обсудили развитие межрегиональных связей и подписания Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.

Также были определены основные направления взаимодействия и развития сотрудничества со странами черноморско-средиземноморского бассейна в хозяйственной и культурно-гуманитарной деятельности.

Сообщается, что Субботин подтвердил готовность посетить Крым, а Мурадов сообщил о намерении организовать проведение бизнес-миссии крымских предпринимателей в Витебске осенью этого года.

Напомним, Беларусь до сих пор официально не признала Крым как часть Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: