«Прославил таких русоненавистников как Игнатий Домейко»: ябатьки против Мальдиса

Главное
Адам Мальдис.

Письмо с протестом против присвоения имени Адама Иосифовича Мальдиса Островецкой районной библиотеке написала в Гродненский райисполком известная «доброжелательница», и. о. председателя ОО «Историко-патриотический поисковый клуб «Аркона» Ольга Бондарева. Письмо она разместила в своем блоге.

Госпожа Бондарева выразила несогласие с решением назвать учреждение культуры в честь известного беларусского историка, литературоведа, краеведа, писателя и уроженца Островца Адама Мальдиса. В письме она ссылается на «возмущение патриотической общественности».

«Адам Мальдис известен тем, что прославил таких русоненавистников как Игнатий Домейко (выдающийся ученый — прим. reform.by), польского террориста Винцента Калиновского (беларусский национальный герой — прим. reform.by)[…], — отмечает Ольга Бондарева в обращении. — Кроме того, А. Мальдис в годы холодной войны стал частым гостем вражеской Британии, а после в 2015 году даже предложил стажировать беларусских студентов в скориновской библиотеке в Лондоне».

Также и. о. председателя ОО «Историко-патриотический поисковый клуб «Аркона» упрекает беларусского историка и публициста в том, что он «насаждал в сознании беларусов идею о том, что со стороны Польши в отношении населения современной Беларуси велась не насильственная полонизация, которая самым плачевным образом отразилась на судьбах многих тысяч простых крестьян и православного священничества, а «просвещение»[…]».

Многолетний труд и исследования Адама Мальдиса беларусской литературы, в целом беларусистики, богатейшие очерки о беларусской культуре и крае, за которые он получил в том числе государственные награды, авторкой в письме не упоминаются.

"Прославил таких русоненавистников как Игнатий Домейко": ябатьки против Мальдиса
Фото: facebook.com/slava.maldzis.

Табличка с присвоением островецкой библиотеке имени Адама Мальдиса должна была появиться на здании 7 августа, на 90-летие культурного деятеля, который, напомним, умер в январе этого года.

Известием об этом немногим ранее поделился сын писателя.

Пока ответа на письмо госпожи Бондаревой от Гродненского облисполкома не последовало.

***

Игнатий Домейко — выдающийся геолог, минералог, географ и этнолог, ректор Чилийского университета и член многих научных обществ, один из самых известных воспитанников Виленского университета и национальный герой Чили, Беларуси, Польши. Принял участие в национально-освободительном восстании 1830-31 годов в Польше, Беларуси и Литве против царской России, после чего покинул Родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: