В Беларуси начался процесс ликвидации независимых профсоюзов

Новости
Фото: pixabay.com

В Беларуси начался процесс ликвидации независимых профсоюзов, сообщает правозащитный центр «Весна».

Решением Верховного суда в Беларуси от 13 июля ликвидированы Беларусский независимый профсоюз и Беларусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Последний в апреле был признан в Беларуси «экстремистской организацией».

14 июля Верховный суд вынесет решение по Свободному профсоюзу Беларусскому (СПБ) и Свободному профсоюзу металлистов (СПМ), а 18 июля — по Беларусскому конгрессу демократических профсоюзов.

Напомним, 10 июня генеральный прокурор Андрей Швед направил в Верховный суд заявление о прекращении деятельности ряда профессиональных объединений:

  • Свободного профсоюза Беларусского,
  • Свободного профсоюза металлистов,
  • Беларусского независимого профсоюза горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников,
  • Беларусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности,
  • Ассоциации профсоюзов «Беларусский конгресс демократических профсоюзов».

Накануне на телеканале «Беларусь 1» показали фильм, в котором утверждалось, что лидеры независимых профсоюзов получали средства из-за рубежа, не регистрируя их в Департаменте по гуманитарной деятельности и не платя налоги. Представителей независимых профсоюзов задержали в середине апреля, в их домах прошли обыски.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: