Польский гуманитарный ВНЖ исключает поездки в Беларусь — Офис Тихановской

С 9 июля вступает в силу облегченная процедура получения разрешения на временное проживание для беларусских граждан, проживающих в Польше на основании гуманитарных виз, сообщает Офис по делам иностранцев Польши.

Постановление позволит гражданам Беларуси подавать заявление на получение нового вида разрешения на временное проживание. Оно предназначено для лиц, которые пребывают на территории Польши на основании национальных виз, выданных по гуманитарным причинам, в связи с интересами государства или международными обязательствами (с указанием «D 21» на визовой наклейке).

Условием является пребывание на территории Польши на основании такой национальной визы непосредственно перед подачей заявления о выдаче разрешения. Это будет касаться и тех случаев, когда срок действия национальной визы был продлен в связи с пандемией, а человек продолжает находиться в Польше по гуманитарной визе, продленной таким образом.

Новый путь легализации дает следующие преимущества:

  • разрешение будет выдаваться сразу на 3 года;
  • предоставление разрешения будет освобождено от гербового сбора;
  • выдача карты резидента владельцу такого разрешения не облагается сбором;
  • владелец такого разрешения на временное проживание будет освобожден от обязанности иметь разрешение на работу;
  • с 1 января 2023 года обладатель этого вида разрешения на временное проживание сможет подать заявление на получение польского проездного документа для иностранца.

Разрешение на временное проживание выдается воеводой по месту жительства заявителя. Документы подаются вместе с личной явкой в воеводское управление.

«Такой вид на жительство будет выдаваться в связи с тем, что обращающийся гражданин не может вернуться в Беларусь. И он исключает возможность путешествий в Беларусь. Нарушение этого правила может быть расценено польскими властями как нарушение правил выдачи этих виз, и вам может грозить штраф с запретом на въезд в ЕС», — пояснила представитель Офиса Светланы Тихановской Кристина Рихтер.

Во время визита Светланы Тихановской в Польшу Кристина Рихтер и советник политика Франак Вячорка приняли участие во встрече рабочей группы при МВД, на которой Польша обозначила новости для беларусов.

Во встрече рабочей группы приняла участие и замдиректора консульского департамента МИД. Она сообщила о готовности принимать заявления на предоставление виз с 1 августа в Варшаве. С сентября такая возможность появится в Белостоке, Люблине и Познани.

Получить гуманитарную визу смогут те граждане Беларуси:

  • которые прибыли из Украины после 24 февраля и которые находились на территории Украины легально до 24 февраля;
  • у которых сейчас уже гуманитарные польские визы и которые находятся на территории Польши.

МИД рассмотрит возможность расширения категорий беларусов, которые могут получить визы на территории Польши.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.