Продажи автомобилей в Беларуси выросли в июне, но дефицит предложения остается

Авто
Фото: Geely

В Беларуси в июне продажи новых автомобилей выросли в 2,4 раза в сравнении с маем. Всего, по данным Беларусской автомобильной ассоциации, были реализованы 1113 единиц.

Беларусский рынок «отскочил» от майского дна, однако объемы продаж все еще намного ниже, чем год назад. В сравнении с июнем 2021 года сбыт в прошлом месяце сократился на 68%.

Для сравнения, российский рынок автомобилей в июне остался на дне. Падение продаж в годовом выражении составило 82% после 83,5% в мае. При этом объем сбыта в июне в сравнении с маем также вырос.

В БАА основным фактором, повлиявшим на июньские продажи, называют дефицит предложения: производство автомобилей сильно упало в России. Неопределенность с предложением во втором полугодии остается высокой.

«Сохраняется неопределенность с объемом предложений автомобилей по всем маркам во втором полугодии. Снижается эффективность работы салонов из-за снижения объемов продаж и роста затрат. Рынок легковых автомобилей пока не нашёл своего равновесного состояния. Хотелось бы сохранить положительную динамику продаж и в июле», — говорится в комментарии БАА.

Лидером продаж в июне стала Geely. Всего в Беларусь купили 451 автомобиль этой марки. Далее следуют LADA (149 машин) и KIA (121 автомобиль).

По итогам полугодия всего было продано 11 905 машин (легковые автомобили + легкий коммерческих транспорт). Лидируют LADA (3325 машин), Geely (1718 автомобилей), KIA (1225 единиц).

Самой популярной моделью автомобилей в первом полугодии стала Lada Vesta (1752), на втором месте KIA Rio (925), на третьем — Geely Atlas Pro (771).

В июне первые два места по итогам продаж заняли модели Geely. Было продано 343 Atlas Pro и 86 — Coolray. Третье место у KIA Rio c 62 проданными единицами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: