Дело политзаключенной Ксении Луцкиной направлено в Верховный суд

Главное
Ксения Луцкина. Фото: facebook.com/kseniya.lutskina

Генеральная прокуратура направила в Верховный суд уголовное дело в отношении журналистки Ксении Луцкиной. Она обвиняется в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч. 1 ст. 357 УК).

Ксения Луцкина работала в Белтелерадиокомпании и уволилась оттуда в августе 2020 года. После увольнения, как выражается Следственный комитет, она «вступила в заговор с представителями экстремистских сообществ, называющих себя оппозицией, с целью захвата власти» и 17 августа вступила в Координационный совет.

В КС Луцкина занималась созданием общественного беларусского интерактивного телевидения, «цель которого – сокрытие и искажение реальных фактов, эскалация протестной активности, стимулирование раскола в беларусском обществе, формирование у людей негативного мнения о деятельности госорганов», сообщает Генпрокуратура.

«Кроме того, обвиняемая готовила и редактировала тексты заявлений, обращений, иных публичных выступлений и публикаций от имени и в интересах «Координационного совета» с целью наполнения его интернет-ресурсов, передачи их отдельным членам для дестабилизации политической, социальной, экономической и информационной обстановки в стране», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Журналистку задержали в декабре 2020 года, когда прошли аресты по «делу Пресс-клуба». Она до сих пор находится под стражей. В СИЗО у нее серьезно ухудшилось здоровье после перенесенной несколько лет назад  операции на головном мозге. Луцкина признана политзаключенной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: