У Анисии Козлюк приняли документы для легализации в Украине

Главное
Фото: Facebook Анисии Козлюк

У беларусской правозащитницы и волонтерки Анисии Козлюк приняли документы для легализации в Украине. Об этом девушка сообщила в Facebook.

«Сегодня у меня приняли документы, без штрафа для принимавшей организации. Через 2 недели я буду знать, продлили ли мне срок пребывания, и смогу подать документы для ВНЖ. Это ещё не конец, но уже большая подвижка. Чуть позже мы подготовим инструкцию, как нужно действовать, если ваш срок пребывания просрочен не по вашей вине», — написала она, поблагодарив за помощь в том числе представителя Светланы Тихановской по международным вопросам Валерия Ковалевского, Free Belarus Center, украинскую правозащитницу Сашу Романцову.

Валерий Ковалевский сопровождал Анисию во время подачи документов.

«Мы установили контакты с руководством миграционной службы Киева и Киевской области. Достигнута договоренность о взаимодействии для разрешения подобных проблем беларусов в Украине в будущем. Хочу отметить доброжелательный характер общения и эффективное решение ситуации с Анисией. Рассчитываем на то, что эта непростая ситуация послужит полезным прецедентом для других беларусов в Украине», — приводит его слова Кабинет представителей Тихановской.

Напомним, Анисия Козлюк была задержана 24 июня в Киеве за нелегальное нахождение в Украине, ей грозила депортация из страны. В ситуацию вмешался представитель офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский. По итогам его переговоров с главой Комитета по правам человека Верховной Рады Украины Дмитрием Лубинцом в пятницу, 24 июня, стало известно, что с правозащитницы взыщут минимальный штраф, однако выдворять из страны не будут. В понедельник, 27 июня, Анисию оштрафовали на минимально возможную сумму — 1700 гривен. Как пояснила сама Анисия в Facebook, после оплаты штрафа ей сказали, что необходимо прийти в миграционную службу на следующий день, подать документы и пройти собеседование с СБУ. Вчера стало известно, что документы у беларуски не приняли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: