Лукашенко и Путин рассказали друг другу о расцвете экономики на фоне санкций

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко и Владимир Путин перед началом переговоров в Сочи рассказали друг другу, как процветают экономики двух стран из-за санкций. По словам Лукашенко, укрепляется рубль, падают безработица и инфляция.

«Очень важно (вы как-то это отмечали), что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется. Возьмите инфляцию, возьмите безработицу. Она оказалась меньше. Падает уровень безработицы. Это хорошо. Ну и рубль укрепляется бешеными темпами. Чтобы мы тут не переборщили. Поэтому неожиданные вещи происходят. Ну, это для них неожиданные. Мы-то ожидали, что это будет. Это время возможностей. И они, сами не понимая того (Запад), нас подтолкнули заниматься более интенсивно своей экономикой», — сказал Лукашенко. Начало встречи транслировалось в прямом эфире.

По словам Лукашенко, Путин уже выделил Беларуси финансовую помощь на импортозамещение — «совсем смешные деньги».

«Мы определили, наши правительства по нашему поручению определили основные направления по импортозамещению, даже посчитали в первом приближении, во что это обойдется. Деньги совсем небольшие, я не хочу публично сейчас называть, потому что они примерные — ну совсем смешные деньги. Но мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочее, на хорошее импортозамещение. Я уже не говорю по линии безопасности. Мы уже хорошо работаем в сфере безопасности по производству того, что нужно нашей совместной армии, которая здесь действует. Поэтому в экономике, действительно, спасибо им, что дали нам толчок к собственному развитию. У нас огромный рынок, у нас есть ресурсы, у нас есть технологии, ну а что происходит там, они явно недооценили. Они жили, читая свои средства массовой информации, ну и получили и инфляцию, правда, Путин виноват. Там во всем виноват Путин. Поэтому здесь у нас неплохо складываются дела», — сказал Лукашенко.

Путин также сказал, что российская экономика выдерживает санкционный удар и делает это достойно.

«Несмотря на все сложности, хотел бы отметить, что российская экономика удар санкционный выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели», — сказал он.

Российский президент признал, что ситуация требует усилий правительства.

«Да, конечно, все непросто. Все, что происходит, требует от экономического блока правительства особого внимания, особых усилий, и в целом, хочу это подчеркнуть, эти усилия дают положительный эффект», — добавил он.

По его словам, переход в торговле с Беларусью на российские рубли оказывает положительное влияние.

«Переход к торговле с нашими партнерами на национальную валюту, на рубли, тоже дает о себе знать», — сказал он.

«Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. И в целом — не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть, выполняя все свои обязательства, — мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля», — сказал он.

Путин также отметил, что Союзное государство укрепляется «без спешки».

«Естественно, энергетика, сельское хозяйство, причём во всей его совокупности – у нас очень много направлений совместной работы, есть о чём поговорить. Я уже не говорю о дальнейших процессах, связанных со строительством Союзного государства. Здесь мы, как и договаривались, делаем всё спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем с тем, чтобы каждый этот шаг укреплял нас – изнутри, вовне, наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития», — сказал он.

Путин предложил обсудить не только вопросы экономики, но и безопасности, на что Лукашенко откликнулся рассказом о том, как Польша собирается расчленить Украину и Беларусь.

Напомним, ВВП Беларуси в январе-апреле сократился на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сельхозпроизводство упало на 1,7%, промышленное — на 2,5%, инфляция достигла 16,8% в годовом выражении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: