Британская разведка предполагает нехватку разведывательных беспилотников у России

Британская разведка предполагает нехватку разведывательных беспилотных летательных аппаратов у России, что усугубляется ограничениями в отечественном производстве, вызванными санкциями. Об этом говорится в сегодняшнем отчете касательно войны в Украине.

По представленной информации, БПЛА играют ключевую роль для обеих сторон, хотя они несут большие потери. Беспилотники оказались уязвимы как для сбития, так и для электронных помех.

«Россия попыталась реализовать концепцию «разведывательного удара», разработанную ею в Сирии, в которой разведывательные БПЛА используются для определения целей, по которым будут нанесены удары боевыми самолетами или артиллерией. Россия, вероятно, испытывает нехватку соответствующих разведывательных БПЛА для выполнения этой задачи, что усугубляется ограничениями в отечественном производстве, вызванными санкциями», — говорится в сообщении ведомства.

По его информации, экипажи российских самолетов в основном продолжают избегать вылетов над украинской территорией, вероятно, из-за угрозы со стороны неповрежденных украинских зенитно-ракетных комплексов.

«Если Россия продолжит терять БПЛА нынешними темпами, потенциал российских сил в области разведки, наблюдения и рекогносцировки еще больше снизится, что негативно скажется на оперативной эффективности», — считают специалисты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.