Депутаты в первом чтении утвердили изменения в УПК по вопросам апелляционного и надзорного производства

Новости
Фото: Палата представителей

Палата представителей в первом чтении приняла проект изменения в Уголовно-процессуальный кодекс по вопросам апелляционного и надзорного производства. Как сообщает пресс-служба нижней палаты Национального собрания, раздел XII УПК излагается в новой редакции.

Кассация и надзор станут дополнительными способами проверки судебных актов на предмет судебной ошибки и относятся к экстраординарным процедурам судопроизводства.

Основным моментом, отличающим предлагаемую кассацию от действующего надзорного порядка, является то, что предметом рассмотрения суда кассационной инстанции будет являться жалоба кассатора, подаваемая непосредственно в суд кассационной инстанции.

Изменениями предполагается:

  • установление более узких оснований к пересмотру в кассационном и надзорном порядке (только по вопросам правильности применения материального и (или) процессуального права);
  • закрепление кассационного порядка проверки подавляющего большинства судебных постановлений на уровне судов областного звена;
  • установление исключительного по своему характеру судебного надзора только на уровне Верховного Суда с одновременным исключением из компетенции Пленума Верховного Суда рассмотрения в порядке надзора конкретных уголовных дел.

Будут введены ограничения для кассационного обжалования судебных постановлений по уголовным делам:

  • исключение возможности обжалования в кассационном порядке приговоров, определений и постановлений областных, Минского городского судов, а также судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда, если они являлись предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде;
  • закрепление возможности однократного обжалования судебного постановления (обращение в суд кассационной инстанции с повторной жалобой или протестом не допускается);
  • сохранение возможности кассационной проверки имеющих значение для обеспечения единообразия судебной практики дел по усмотрению руководителей областных судов и Верховного Суда, а также Генеральной прокуратуры.

Кассационное производство будут вести президиумы областных и Минского городского судов. Они будут рассматривать приговоры районных судов, апелляционные определения областного, Минского городского судов. По отношению к приговорам областных и Минского городского суда производство будет вестись судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда.

Обжаловать апелляционные определения Верховного Суда в кассационном порядке будет нельзя.

Пленум Верховного Суда предлагается освободить от полномочий по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора.

Предложенная проектом новая процедура стадии надзорного производства станет исключительной (чрезвычайной) стадией пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений и будет являться средством обеспечения единства судебной практики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: