Журналиста, сфотографировавшего военную технику, обвиняют в содействии экстремизму

Новости
Юрий Гонцаревич. Фото: ВКонтакте

Корреспонденту барановичского издания Intex-Press Юрию Гонцаревичу предъявлено обвинение в содействии экстремистской деятельности (ст. 316-4 УК). Его перевели в барановичское СИЗО, сообщает ликвидированная Беларусская ассоциация журналистов (БАЖ).

23-летнего Гонцаревича задержали на прошлой неделе. В «покаяльном» видео он сказал, что сделал фото российской военной техники и отправил их «Зеркалу» и «Радыё Свабода».

(дополнено в 12:05) Гонцаревич заключен под стражу «с учетом обстоятельств и тяжести содеянного, информации о личности обвиняемого», сообщает прокуратура Брестской области.

«Как установлено в ходе предварительного расследования, Г. 2 марта 2022 года с целью содействия экстремисткой деятельности переслал сведения в Telegram-бот «Радыё Свабода|Бот» канала «Радыё свабода – Беларусь», информационная продукция которого судом ранее признана экстремистскими материалами. Переданная информация стала доступна для ознакомления неограниченному кругу лиц в сети Интернет», — говорится в сообщении прокуратуры.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: