Макрон и Си Цзиньпин сверили позиции по Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора подтвердили свою приверженность уважению территориальной целостности и суверенитету Украины и согласились с безотлагательностью достижения прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Стороны также декларировали необходимость оказания гуманитарной помощи украинскому народу.

Кроме того, обсуждался риск продовольственного кризиса и меры реагирования на него. Эммануэль Макрон в качестве главы председательствующей в ЕС Франции высказался за перебалансировку отношений между Евросоюзом и Китаем. Он приветствовал ратификацию КНР двух основополагающих конвенций Международной организации труда, которые должны оказать влияние на ситуацию в Синцзян-Уйгурском автономном районе. Также Макрон заявил, что Франция ожидает отмены ограничений китайского правительства в отношении Литвы.

Си Цзиньпинь поздравил Эммануэля Макрона с избранием на второй срок. Как сообщает «Синьхуа», он предложил наметить пятилетний план сотрудничества.

«Китайская сторона готова расширить импорт высококачественной продукции из Франции, приветствует французские финансовые и высокотехнологичные предприятия для осуществления сотрудничества в Китае и надеется, что французская сторона обеспечит честную, справедливую и недискриминационную деловую среду для китайских компаний и инвесторов во Франции», — отмечается в сообщении.

В контексте войны России против Украины китайская сторона сообщает, что лидеры двух стран обменялись мнениями и договорились поддерживать Россию и Украину в мирных переговорах.

«Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай по-своему продвигает мирные переговоры и поддерживает европейские страны в том, чтобы они взяли европейскую безопасность в свои руки. Мы должны проявлять особую бдительность в отношении формирования группового противостояния, которое будет представлять большую и более длительную угрозу глобальной безопасности и стабильности», — сообщила китайская сторона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.