Беларусь и Россия окажутся в едином экономическом пространстве с 1 января 2024 года — Семашко

Главное
Фото: посольство Беларуси в России

Посол Беларуси в России Владимир Семашко ожидает, что 1 июля станет понятно, как будет работать рынок газа в Союзном государстве. Он рассчитывает, что его цена будет близка к смоленской. Посол отметил, что реализация 28 союзных программ идет полным ходом.

«Работа идет полным ходом. Больше половины этих программ, вернее их наполнение, должно состояться уже к 1 июля этого года. То есть мы уже должны будем понимать, каким, например, будет газовый рынок, на каких условиях он будет работать. Для нас понятная цель — мы должны прийти к тому, чтобы цена газа для Беларуси была очень близкой к той, что имеют Смоленск, Псков, Великий Новгород. То же самое по нефти и так далее», — сказал он, передает БелТА.

Семашко отметил, что большинство вопросов должно быть решено к 1 июля, чтобы со второй половины года работа шла в рамках достигнутых договоренностей. Налоговые и таможенные вопросы отложены на следующий год.

«Повторю, большинство должно быть решено до 1 июля этого года, и со второго полугодия должны работать в этих условиях. А некоторые более сложные вопросы — унификация налоговых и таможенных законодательств и так далее — будут реализованы к следующему году. Но в целом все подводится к тому, что мы все должны отладить, все документы должны быть отработаны», — сказал он.

В целом программа создания «материальной базы» СГ рассчитана до 2024 года.

«По экспертной оценке, надо принять около 400 документов. Причем это документы разного уровня, межправительственные и межгосударственные соглашения, изменение законодательной базы Беларуси и России. Тогда с 1 января 2024 года мы начнем реально работать в едином рынке и едином экономическом пространстве», — заявил Семашко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: