Зеленский настаивает на «очень быстрых» поставках оружия

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN сказал, что дополнительное финансирование в размере 800 миллионов долларов, которое Джо Байден одобрил на прошлой неделе, чтобы предоставить Украине новое и более современное оружие, было полезным — но все еще необходимо больше.

«Конечно, нам нужно больше. Но я рад, что он помогает нам сейчас. Я чувствую, что сейчас у нас более чистый диалог. Это был диалог, в котором было несколько поворотов. И не только разговоры. Это было очень, очень трудно, потому что не так много стран, которые действительно помогли нам», — сказал Зеленский.

Самым важным фактором украинский лидер считает скорость доставки вооружения. Он отверг некоторые опасения США и других стран по поводу того, что украинские солдаты не обучены пользоваться некоторыми видами оружия, о которых просит страна.

«Есть люди, которые предлагают решения, но, похоже, они просто корыстны. Так что это точно не от нас зависит. Мы готовы использовать любой тип оборудования, но оно должно быть поставлено очень быстро. И у нас есть возможность научиться использовать новое оборудование. Но оно должно быть поставлено быстро», — заявил он.

Зеленский сказал, что он готов к дипломатическому взаимодействию с Россией, чтобы попытаться положить конец войне, но нападения России на украинцев усложняют эту задачу.

«Как я уже говорил, какова цена всего этого? Это люди. Множество людей, которые были убиты. И кто в конечном итоге платит за все это? Это Украина. Только мы. Так что для нас это действительно большая цена. Если будет возможность выступить, мы выступим. Но говорить только под ультиматумом России? Тогда это вопрос об отношении к нам, а не о том, «хорош» или «плох» диалог. Это невозможно», — подчеркнул он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.