Хирург Любецкий обвиняется по четырем статьям

Новости
Андрей Любецкий. Фото со страницы в Facebook

Хирург Андрей Любецкий обвиняется в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК), умышленных действиях, направленных на разжигание вражды и розни (ч. 1 ст. 130 УК), оскорблении представителя власти (ст. 369 УК) и оскорблении президента (ч. 1,2 ст. 368 УК).

По данным следствия, Любецкий в течение нескольких месяцев размещал на своей странице в соцсети информацию, «которая по своему содержанию была умышленно направлена на разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности, касающейся сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти и общественности».

«Важно отметить, что еще будучи медицинским работником он неоднократно публично высказывался о принятом решении нарушить данную им врачебную клятву, основополагающие морально-этические принципы поведения врача и всячески препятствовать оказанию медицинской помощи сотрудникам милиции и членам их семей, призывал своих коллег к подобным противоправным действиям. С целью реализации задуманного фигурант принимал меры по сбору персональных данных указанной группы граждан», – сообщает Следственный комитет.

СК также заявляет, что Любецкий оскорблял президента и сотрудников правоохранительных органов на своей странице в соцсети, а также не менее восьми раз участвовал в протестах, где «длительно и упорно нарушал общественное спокойствие и блокировал пути транспортных коммуникаций».

Челюстно-лицевой хирург Андрей Любецкий был задержан в апреле 2021 года. Он находится под стражей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: