Путин призвал Макрона и Шольца повлиять на Киев

Новости

Президент РФ Владимир Путин, федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц и французский президент Эммануэль Макрон провели телефонный разговор.

Западных лидеров интересовали вопросы гуманитарной ситуации в населенных пунктах Украины, где ведутся боевые действия.

По информации пресс-службы Кремля, Путин заявил о «грубейших нарушениях» украинской стороны норм международного гуманитарного права. В частности, он утверждает, что имеются факты «внесудебных расправ над несогласными, взятие в заложники и использование мирных жителей в качестве живого щита, размещение тяжелых вооружений в жилых кварталах, возле больниц, школ, детских садов». По его словам, эвакуацию населения срывают «националистические батальоны» и при попытках эвакуации «запугивают мирных граждан». Путин призвал Макрона и Шольца «повлиять на киевские власти с тем, чтобы такие преступные действия были прекращены».

Отметим, что из некоторых населенных пунктов в Украине эвакуация неоднократно срывалась. По информации украинской стороны, причиной является неоднократное нарушение «режима тишины» российскими военными. Это привело к катастрофический ситуации в Мариуполе, где в блокаде уже полторы недели находятся около 350 тысяч человек. Обстреливаются как гуманитарные конвои, так и эвакуационные колонны. Так, вчера во время эвакуации из Броварского района Киевской области погибли 16-летний футболист Дмитрий Евдоченко и его мать Марина Евдоченко.

Что касается телефонного разговора, Путин также рассказал о ряде переговоров российских и украинских представителей, прошедших по видео в последние дни. Сообщается, что в связи с этим собеседники «рассмотрели некоторые вопросы, связанные с прорабатываемыми договоренностями» по реализации российских требований.

Они условились о продолжении контактов данной теме.

Пресс-службы французского и немецкого лидеров пока не озвучивали деталей переговоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: