Лукашенко: санкции подталкивают Россию к Третьей мировой войне

Новости
Скриншот видео

Александр Лукашенко считает, что жесткие санкции к Беларуси и России подталкивают к Третьей мировой войне. Об этом он заявил сегодня после голосования на референдуме. По словам Лукашенко, санкции — глупая стратегия.

«Сейчас еще жестче санкции ввели против России. Поэтому вот наши санкции, Россия и Беларусь, будет очень чувствительно. Безумцы закрыли небо для России — поляки, латыши, чехи, литовцы и т. д. — через северный полюс полетят? Ну полные дураки. Зачем. Ну дело даже не в том, ну да, надавить, не согласны, но понятно, что их потом очень скоро надо откручивать. Надо уходить из этих санкций, так зачем же вы влазите в дерьмо, из которого потом будет очень сложно выходить, а если выйдешь, то будешь весь вымазан в это дерьмо», — сказал он. Пресс-подход транслировался в прямом эфире.

«Вот понимаете, вот сегодня бабахнуть — сказали там, бабахнули, а дальше что? Кто в выигрыше будет? Поэтому будем наращивать эти санкции, но не во вред себе», — добавил Лукашенко.

Он напомнил, что в ответ на действия Литвы запретил транзит удобрений и нефтепродуктов через Беларусь. По словам Лукашенко, вводимые против России санкции подталкивают ее к Третьей мировой войне.

«В этой ситуации вы должны понимать одно: бывают такие санкции — вот сейчас много говорят против банковского сектора, как вот Россия — газ, нефть SWIFT — это ж хуже войны. Это ж подталкивают Россию к Третьей мировой войне. Поэтому вот тут нам сдержанными надо быть, чтобы не вляпаться, потому что ядерная война — это все», — пояснил он.

Лукашенко также согласился с тем, что новый железный занавес опускается.

«Он уже потихоньку-потихоньку давно опускается, осталась, наверное, снизу маленькая щель, через которую проникает еще этот свет. Когда им этот железный занавес, стена в Берлине, невыгодны были, они кричали про железный занавес. Сейчас они его выстраивают», — сказал Лукашенко и упомянул забор, который строит Польша на границе Беларуси.

«Слушайте, специалистов достаточно, чтобы преодолеть эту стену и никто не заметит даже. Поэтому им нужен этот занавес, ну они его, наверное, и выстраивают. Нам он не нужен, мы не будем выстраивать его», — сказал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: