Крутой рассчитывает на помощь России на фоне санкций

Новости
Скриншот эфира

Беларусь полагается на Россию на фоне санкций. Об этом в эфире канала «Главный. Тур» заявил замглавы Администрации президента Дмитрий Крутой. По его словам, с Россией в условиях санкций идет тесное взаимодействие.

«В контакте с коллегами из Москвы руководители наших ведомств и коллеги на уровне правительства. В первую очередь те, кто работает по конкретным кейсам, конкретным предприятиям. Поэтому такой контакт происходит ежедневно. Безусловно, идет обмен информацией, решениями различными. И прямой контакт самый непосредственный в этом плане. И неоднократно Российская Федерация заявляла, что и с финансовой, и экономической точки зрения они подставят плечо в любом случае», — сказал он.

По словам Крутого, пока Беларусь не обращалась за экстренной помощью в РФ, реализуются договоренности в рамках программ углубления интеграции. Он подчеркнул, что в правительстве и других госорганах нет паники, но к сложностями относятся серьезно. Дополнительные сложности создает нападение России на Украину. Граница закрылась, остановлены перевозки грузов.

«Сейчас эти все направления нужно переориентировать на другие страны, в том числе и с финансовой точки зрения. Такая работа ведется в ежедневном режиме, оперативно принимаются все решения. Санкционная тематика в отношении прохождения документов, согласований разных и просто принятия решений находится в приоритете. Все принимается мгновенно. В этом плане за последние два года удалось серьезно продвинуться в части скорости принятия соответствующих решений», — рассказал Крутой.

Он добавил, что стратегия работы в отношении санкций выработана давно. В правительстве работает координационный штаб, который разбирает ситуацию каждого предприятия с целью сохранить товарные потоки и дисциплину платежей.

«Мы слышим, безусловно, риторику последних дней, когда усиленно пытаются сделать Беларусь стороной конфликта. Не знаю, зачем это делают наши коллеги, пытаясь пристегнуть нас ко всяким пакетам. Конечно, мы внимательнейшим образом реагируем на все эти сигналы», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: