«ТУТ БАЙ МЕДИА» подало жалобу на следователя

Учредитель заблокированного портала TUT.by, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», подало жалобу на следователя, ведущего уголовное дело в отношении руководителей и сотрудников портала.

Основные претензии организации — то, что офис компании все еще заблокирован, а счета арестованы.

Как поясняют в TUT.by, следователь устно обещал открыть доступ в офис после 1 июля, однако это до сих пор не сделано. Тем временем в офисе остается множество личных вещей сотрудников. Кроме того, компания уже расторгла с собственником здания договор аренды (это пришлось сделать из-за невозможности оплачивать ее в связи с блокировкой счетов) и передала соответствующие документы следователю. Но офис остается недоступным, собственник не может ни попасть внутрь, ни сдать его другому юрлицу.

Что касается счетов компании — они открыты в «Альфа-банке» и «Приорбанке» — ходатайство о снятии с них ареста было подано еще 22 июня. Ответ до сих пор не получен, счета остаются под арестом. Сотрудники портала — а их было более 250 человек — из-за этого до сих пор не получили ни зарплату за май, ни отпускные, ни причитающиеся выплаты по увольнению. Кроме того, компания не может заплатить за сотрудников страховые взносы в ФСЗН, что противоречит трудовому законодательству, отмечают в TUT.by.

Напомним, портал TUT.by был разгромлен 18 мая. Силовики пришли с обыском в редакцию и к сотрудникам. Портал в то же утро был заблокирован и полностью отключен, доступ к нему отсутствует полностью — даже у администраторов. В то же утро компания по инициативе ДФР КГК была лишена всех налоговых льгот ПВТ с момента ее вступления в парк, и в отношении должностных лиц было возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. Руководители ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА», главред и некоторые журналисты, главный бухгалтер, юристы и другие сотрудники были арестованы — всего 15 человек, почти все до сих пор находятся в СИЗО. Многим журналистам пришлось покинуть страну. Лишь 8 июля команда смогла запустить новый сайт. Тем временем материалы портала TUT.by и его соцсетей собираются признать экстремистскими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.