Шейман ушел в отставку с поста управляющего делами президента

Главное
Виктор Шейман. Фото: president.gov.by

Управляющий делами президента Виктор Шейман ушел в отставку, сообщает пресс-служба президента.

Сегодня состоялась рабочая встреча Александра Лукашенко и Виктора Шеймана.

«Ты много раз писал рапорт об уходе в отставку. Я не соглашался с этим. Но я понимаю, что когда-то время приходит, тебе хватило в жизни. Я честно благодарен тебе за все, что сделан», – сказал Лукашенко на встрече. Он добавил, что еще встретится с Шейманом, чтобы поблагодарить его еще раз.

«Я понимаю, что и семья, и дети, и много-много еще вопросов. Да и мама уже не молода. Знаю твою ситуацию, поэтому я согласен с твоей новой страницей в жизни, скажу так», – заявил Лукашенко.

Он попросил Шеймана не уходить далеко, чтобы «подставить плечо там, где это нужно будет».

Лукашенко пообещал уже этим летом предложить Шейману несколько вариантов работы, а пока попросил продолжать заниматься Кубой, Венесуэлой и Африкой.

«Пока бы очень попросил взять на себя, как всегда было, Кубу, Венесуэлу и те «хвосты», скажем так, в Африке, пока ты не передал правительству. Потому что у меня была практика, там, где требовали надежных, как они говорили, близких людей, мне пришлось тебя посылать или своего старшего сына Виктора. Он больше занимался ближневосточным регионом, а ты открывал окно в Африку. Прошу это оставить за собой», – сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что ситуация вокруг Беларуси непростая и не исключил, что придется взять автомат в руки.

«Ну и еще раз говорю: далеко не уходи. Видишь, какая ситуация вокруг Беларуси. Не дай бог нам с тобой еще взять автомат в руки и защищать страну. Не хотелось бы. У тебя опыт большой, у меня поменьше, но тем не менее. Ситуация непростая», – сказал президент.

Виктор Шейман занимал должность управляющим делами президента с 2013 года. До этого он был госсекретерем Совета безопасности, генпрокурором, главой Администрации президента, помощником президента по особым поручениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: