Предприятия Финляндии и Германии затягивают поставки комплектующих в Беларусь — Пархомчик

Министр промышленности Петр Пархомчик прокомментировал тему санкций, введенных странами Запада в отношении ряда беларусских предприятий. По его словам, отмечается затягивание поставок комплектующих с отдельных предприятий, однако можно пока говорить только о предпосылках.

«Есть отдельные предприятия в Финляндии, Германии, которые затягивают вопросы поставок каких-то комплектующих. Что будет дальше, это уже покажет время. Но наша задача — находить решения с помощью тех механизмов, которые есть в наших руках, заниматься вопросами импортозамещения, локализации этих компонентов», — цитирует министра БелТА.

В ходе сегодняшнего доклада Александру Лукашенко тема санкций поднималась. Лукашенко поручил правительству подготовить ответные меры и потребовал не бояться «показывать зубы».

Пархомчик также отметил положительные результаты работы предприятий Оршанского кластера. Были доложены проекты для него на ближайшие два года.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!