Лукашенко назвал беларусский суд самым независимым в мире

Александр Лукашенко назвал беларусский суд самым независимым в мире. Об этом он сказал в ходе встречи с председателем Верховоного суда Валентином Сукало.

«Многие хотят — и в самом судейском сообществе — некой независимости. Хотя я готов с кем угодно спорить, что самый независимый суд — в Беларуси», — цитирует его БелТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что лично защищает судей от накатов и телефонных звонков, а сам не обращается к суду ни с какими просьбами.

«Пусть никто не смеется. Вы-то знаете, насколько я оберегаю вас от разного рода накатов или же телефонных просьб и разговоров. Я часто говорю, что все зависит от судей: если они хотят быть от кого-то зависимыми, значит, они будут отвечать, образно говоря, на эти звонки. Вы никогда от меня тайно не получали ни одного звонка, у нас все открыто. Если президент контролирует какое-то уголовное дело, я об этом открыто говорю, и вы тоже», — сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что в новой Конституции будет отражена и система работы судов. Он ждет предложения от судебной системы.

«Поэтому я считаю, что, несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее президент оберегает и охраняет суды. Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко. Поэтому, я думаю, в новой Конституции мы достойно отразим систему устройства наших судов, исходя из нашего с вами опыта работы за последнюю четверть века. Но ответственно: вносите предложение — распишитесь за это предложение», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.